О школе

В апреле 1968 года в Нижнем Новгороде был открыт плавательный бассейн «Дельфин». Размеры чаши бассейна:  длина 50 м, ширина 21 м, глубина от 2,0 до 5,5 м.  Через год, в 1969 году,  в бассейне была создана детско-юношеская спортивная школа «Дельфин».

С пловцами в разное время работали тренеры-преподаватели В.П. Батманов, Ю.Ф. Железнов, Э.Н. Ремизова,  А.А. Скрозников, Ю.М. Лузинов, А.Н. Власенко, И.Н. Малафеева.  Учебную часть возглавляли Г.Л. Грязнова, Заслуженный тренер РСФСР С. Л. Череновский. Воспитанники школы «Дельфин» неоднократно поднимались на пьедесталы почёта крупнейших соревнований России и СССР. Среди них:  С. Климентьев, О. Бояркин, В. Селезнева, О. Шатрова, М. Шубарева, В. Горьков, Н. Переходцева, М. Орловский и др.

За 48 лет работы школы она неоднократно переименовывалась, меняла структуру, собственников, но неизменным оставалось название — «Дельфин». Последняя реорганизация состоялась 30 декабря 2011 года путём присоединения к государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Нижегородская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» (СДЮСШОР «Дельфин») государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Нижегородская областная комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» ( СДЮСШОР «Олимп»). Правительством Нижегородской области плавательный бассейн «Дельфин» был передан в оперативное управление реорганизованной школе.

В настоящее время в СДЮСШОР «Дельфин» работают тренировочные группы по четырем видам спорта: плавание, водное поло (девушки, юноши), синхронное плавание, подводный спорт (плавание в ластах). Тренировочный процесс ведут 21 тренер-преподаватель. Численность обучающихся составляет более 600 человек.

В нашей школе на платной основе открыты спортивно-оздоровительные группы, в которых обучаются плаванию 350 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Занятия проводятся 3 раза в неделю. Наиболее перспективные юные спортсмены по окончании обучения зачисляются в группы начальной подготовки школы олимпийского резерва «Дельфин».