24-26 февраля 2016 г. в плавательном бассейне СДЮСШОР «Заря», г. Дзержинск (бассейн 50м) состоялось Открытое Первенство Нижегородской области по плаванию «Веселый дельфин». В соревнованиях приняли участие 209 пловцов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (девушки 2004-2005 г.р., юноши 2002-2003 г.р.) Спортсмены выступали на двух обязательных дистанциях 800м (вольный стиль) и 200м (комплекс), а также одной дистанции 100м на выбор. Соревнования являлись отборочными на Всероссийские соревнования по плаванию «Весёлый дельфин» и на Всероссийские соревнования на призы ЗМС В.В. Селькова.
СДЮСШОР «Дельфин» была представлена двумя командами по 6 девушек и 6 юношей в каждой команде. В ходе трехдневной борьбы команда СДЮСШОР «Дельфин-1» завоевала I общекомандное место, команда СДЮСШОР «Дельфин-2» заняла VI место.
По результатом соревнований была сформирована сборная команда Нижегородской области состоящая из 8 девушек и 8 юношей, которые будут представлять нашу область на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин» 26-30 апреля 2016 г. в г. Санкт-Петербурге.
Наибольшее число участников (6 человек), вошедших в состав Нижегородской области, имеет сборная СДЮСШОР «Дельфин»:
- Анна Халевская,
- Екатерина Добровольская,
- Ксения Грубова,
- Артем Шаров,
- Данил Матвеев,
- Денис Сафонов.
Достижения спортсменов:
Анна Халевская (тренер Ширшов А.Н.):- I место дистанция 100м на спине с результатом 1.10.52;
- I место дистанция 200м комплексное плавание с результатом 2.36.52;
- III место дистанция 800м вольный стиль с результатом 10.37.08.
- По результатам троеборья Анна заняла II место, также выполнила норматив КМС на дистанции 50м на спине в эстафетном плавании.
- III место дистанция 100м брасс с результатом 1.13.01;
- VI место дистанция 200м комплекс с результатом 2.31.03;
- VI место 800м вольный стиль с результатом 10.00.65;
- IV место по сумме трёх дистанций. (тренер Федоров А.Ю.)
- II место дистанция 800 м вольный стиль с результатом 9.37.33 в первые выполнил I спортивный разряд;
- II место дистанция 100 м на спине с результатом 1.07.24;
- XIII место дистанция 200 м комплекс с результатом 2.34.19;
- VI место по сумме трех дистанций.
- I место дистанция 100 м брасс с результатом 1.20.92;
- II место дистанция 800 м вольный стиль с результатом 10.28.06;
- III место дистанция 200 м комплекс с результатом 2.39.13;
- III место в троеборье.
- IV место дистанция 800 м вольный стиль с результатом 10.38.66;
- VII место 100 м вольный стиль с результатом 1.10.03;
- X место 200 м комплекс с результатом 2.48.04;
- по сумме трех дистанций VIII место.
- IV место дистанция 800 м вольный стиль с результатом 9.45.49;
- VI место 100 м вольный стиль 1.01.84;
- X место 200 м комплекс 2.32.52;
- VIII место по сумме трех дистанций.
В эстафетном плавании юноши поднимались трижды на третью ступень пьедестала почета и один раз на вторую.
Девушки в эстафетном плавании трижды праздновали победу и один раз становились вторыми.
Юноши:
- 4х50 метров на спине II место в составе (Данил Матвеев; Денис Сафонов; Артем Шаров; Матвей Федоров)
- 4х50 метров баттерфляй III место (Артем Шаров; Денис Сафонов; Матвей Федоров; Леонид Бартеньев)
- 4х50 метров брасс III место (Артем Шаров; Никита Хереш; Денис Сафонов; Матвей Федоров)
- 4х50 метров вольный стиль III место (Артем Шаров; Данил Матвеев; Денис Сафонов; Матвей Федоров)
Девушки:
- 4х50 метров баттерфляй II место в составе (Анна Халевская; Екатерина Добровольская; Ксения Грубова; Ксения Высоцкая)
- 4х50 метров на спине I место в составе (Анна Халевская; Алена Щеглова; Ксения Грубова; Екатерина Добровольская)
- 4х50 метров брасс I место; 4х50 метров вольный стиль 1 место в составе (Екатерина Добровольская; Мария Заварзина; Ксения Грубова; Анна Халевская)
Сборная СДЮСШОР «Дельфин» — лучшая команда соревнований!!!